Voge 1000 etangs2 1

Samedi 11 avril s’est déroulé le 1er « de la Vôge aux 1000 étangs » au départ de Plombières les Bains (88).

Les organisateurs avaient fait le plein de concurrents -la limite de 40 équipages étant atteinte- et c’est sous la pluie que le départ a été donné pour une 1ère boucle de 76 km à travers les Vosges Saônoises, la Route des Forts et la région de Remiremont. Au menu de la navigation : un damier, un fléché allemand, un fil d’Ariane, des photos et une cartographie en miroir pimentaient cette 1ère étape qui laissait déjà des traces dans l’harmonie règnant à bord des véhicules……

La pause était bienvenue pour calmer un peu les esprits et un bon café, une boisson et de la brioche remettaient en forme les concurrents pour une 2ème boucle de 85 km parcourue partiellement en forêt. La météo calmée, les équipages ont repris la route avec un labyrinthe à solutionner, une cartographie en calque, une commode à ouvrir, des pages miroir et quelques photos à identifier permettant de mesurer les connaissances de chacun des voitures populaires des années 50/60.

L’arrivée un tantinet tardive au Casino de Plombières permettait enfin aux participants de goûter à un repas servi dans la grande salle de spectacle, suivi de la traditionnelle remise de coupes.

Un fait à noter, 3 équipages féminins étaient au départ et….à l’arrivée, plutôt bien classés d’ailleurs puisque c’est l’un d’eux qui prenait la 1ère place en catégorie Navigation. Le dernier du général se voyait remettre une superbe lanterne rouge, tandis que le trophée du jardinage était très disputé, le vainqueur ayant parcouru un excèdent de plus de 100 kms sur la totalité de l’épreuve…..

Un joli parcours qui a donné à cette épreuve sa propre identité, et la plupart des concurrents qui se sont donnés rendez-vous pour l’an prochain: que demander de plus -si ce n’est une météo plus accueillante- pour que cette épreuve entre dans les classiques printanières de la région.

Résumé : Jean-Claude THIRION

 

Photo et réponses aux questions dans l'ordre :

1ère étape :

1/ pont photo Le Val d'Ajol,
2/ un batiment lors du 1/2 tour
3/ Ecuries d'outremard
4/photo les Jeanneryes (indice arrête de poisson)
5/ photo calvaire (juste avant Faucogney)
6/ photo fourmilière en montant vers La Montagne
7/ La chapelle de Beauregard est un refuge de pêcheur érigé par la famille Dirand
8/ D136 moins la Gironde et le Bas-Rhin (33 et 67) reste 36 donc Chateauroux.


2ème étape :

1/ photo des plaques immat américaines sur la gauche juste après le faux CH
2/ fontaine 300 m plus loin
3/ Avion c'est une Caravelle
4/ photo de la cascade du Gué du Saut
5/ photo du Zouave sur une fontaine 800 m avant le début de la commode
6/ photo d'une palissade entre les 5 ème et 6ème case de la commode.

Tableaux

Voiture mystere 4

AU DÉPART

SUR LA ROUTE

A l'ARRIVÉE

Un grand merci également à tous nos sponsors et partenaires qui ont contribués au bon

déroulement de cette épreuve.

Trophée lanterne rouge

Lanterne rougePaul Dié St Dizier & Dominique Goursaud (remis par l'équipage Montésinos)

Trophée du MalchanceuxPrix de la municipale malchanceuxDécerné par la Municipalité de Plombières à l'équipage Tillier David & André Pascal

Trophée du JardinageTrophee jardinageAgathe Valentin & Maxime Muther Avec 100 km de plus.

Trophée premier équipage Féminin

Trophee femininesEva Patrouvé & Ema Engueulé fleurs remise par notre sponsor VIVAL

CLASSEMENT CATEGORIE DECOUVERTE

Vainqueurs decouverte(1) Gaëlle Valvin & Maxime Bouvet

POS NUM PILOTE COPILOTE VOITURE POINTS
1 1 Maxime Bouvet Gaëlle Valvin Renault 5 Alpine Coupe 1774,14
2 2 Guillaume Moulin Céline Jeangeorges VW Cox 1303 cabriolet 1585,26
3 3 Arlette Thirion Marie line De Castro Simca 1300 1581,76
4 4 Patrick Gegout Hubert Gehin BMW 325 ix 1444,14
5 5 André Pascal Tillier David Renault twingo Up DNF 

CLASSEMENT CATEGORIE TOURISME

Vainqueurs tourismeDe gauche à droite (1) Sébastien Balthazar & Sébastien Balthazar
(2) Amélie Gehin & Gabriel Gehin - (3) Lionel Claudel & Gaylord Claudel

POS NUM PILOTE COPILOTE VOITURE POINTS
1 23 Sébastien Balthazar Christophe Grandidier Ford Focus RS 1762,14
2 15 Amélie Gehin  Gabriel Gehin Austin mini 1000 1730,14 
3 8 Lionel Claudel Gaylord Claudel Peugeot 204  1628,14
4 25  Alban Heurel Kevin Heurel Renault Mégane RS Trophy 1628,14*
5 6 Jean Pierre Willmann Thomas robert Renault 8 gordini 1624,14 
6 11 Stalder Nadine SPADA Laurent Peugeot 504 V6 Coupé 1595,26
7 12 Stephane Edmond Thomas edmond  Renault 5 alpine  1588,14
8 22 Frédéric Jeangeorges  David Mathieu Lotus elise 1581,14
9 19 Olivier Basso Thomas Basso Bmw 316i  1566,14
10 18 Fabrice Hueber Myriam Poirot Opel Manta 1548,14
11 20 Arnaud Grosdemange Camille Beugnot Peugeot 205 Gti 1520,14
12 14 René Yaigre Blandine Aubriot Ford Granada  1465,26
13 26 Jerome Viard Evelyne Viard Chevrolet Corvette 1447,14
14 24  Mikael Misiak Lise Bender Fiat 500 S 1442,14
15 16  Gaelle Maire Lyse Ferreux Renault 4 F6 1439,26
16 9 Gerard Guilleminault Murielle Guilleminault Ford Mustang 1414,86
17 7 Romain Lallemand Julien Hjoubre Renault 4 l 1396,14
18 17 Maxime Muther Agathe Valentin Bmw 318 1390,14
19 21 Fabien Herrscher Angélique Hindelgang Renault Mégane Coupé 829,26
20 30  Michel Ferry Agnes Rémy Alfa roméo Alfetta 724,14

* Départagé par la cylindrée du véhicule

CLASSEMENT CATEGORIE NAVIGATION

Vainqueurs navigationDe gauche à droite (1) Eva Patrouvé & Ema Engueulé -
(2) Valérie Chalon & Christophe Chalon - (3) Humphrey Presqurire & Sépal Wikifren.

POS NUM PILOTE COPILOTE VOITURE POINTS
1 41 Ema Engueulé Eva Patrouvé Imprimante A4 1678,14
2 39 Christophe Chalon Valérie Chalon Nissan 350 Z 1638,14
3 10 Sépal Wikifren  Humphrey Presqurire Renault 5 Turbo 1622,14
4 37 Benard Vautrin Etienne Senieura Ford sierra XR4i 1597,76
5 40 Christine Montesinos Annie Montesinos Porsche Boxter S 1580,14 
6 32 Jean Luc Guerrier Pierre Cuny Opel Kadett GTE 1578,14 
7 31 Christophe Freyburger Jean Martin Haebig Simca 1000 Rallye 2 1558,14
8 34 Bruno Thouvenot Céline Monpoix VW Golf Gti 16s 1500,14 
9 33 Romain Box Alain Box Porsche 911 Targa 1497,26 
10 38 Audrey Armspal Philippe Heider Panzer 2,5 1064,14
11 35 Cedric Montesinos Gilles Montesinos Porsche 911 SC 3,2 1048,14
12 36 Paul Dié St Dizier Dominique Goursaud Autobianchi A112 Abarth 389,26
13 27 Denis Hans Laurent Humbert Porsche 911 SC DNF
14 28 Jean Michel Marchal Denis Bernard Chevrolet Corvette DNF
15 29 J.Jacques VALDENAIRE Pina Srolli Sarap Buff Pam1 DNF

 

TABLEAU DES INSCRIPTIONS

NOMBRE
D'INS
CRITS

PILOTES

COPILOTES

CATÉGORIES

VÉHICULES

DECOU
VERTE

TOUR
ISME 

NAVIG
ATION

01 Jean Pierre WILLMANN Robert THOMAS
  X
R8 Gordini (1967) 
02   Fabien HERRSCHER    Angélique HINDELANG 
  X   AUDI S3 (2000)
03  Gérard GUILLEMINAULT Murielle GUILLEMINAULT
  X   FORD MUSTANG CABRIOLET (1973)
04 Christophe CHALON Valérie CHALON     X NISSAN 350 Z (2004)
05 René YAIGRE  Blandine AUBRIOT   X   FORD GRANADA (1982)
06  Pascal ANDRÉ David TILLIER X      RENAULT TWINGO UP (1998)
07 Michel FERRY Agnès REMY     X  ALFA ROMEO ALFETTA GT (1975) 
08  Fabrice HUEBER  Myriam POIROT   X   OPEL MANTA GSI (1987) 
09 Emma ENGUEULÉ Ella PATROUVÉ     X AUDI A4 Sline (2012)
10 Mathieu WALGER André WALGER X      BMW E10 1600/2 (1974)
11 Denis HANS  Laurent HUMBERT     X PORSCHE 911 SC (1982)
12  Christophe FREYBURGER  Jean-Martin HAEBIG      X SIMCA 1000 RALLYE 2 (1976)
13 Bruno THOUVENOT  Céline MONPOIX     X GOLF GTI 16S (1981)
14 Sébastien BALTHAZARD Christiane GRANDIDIER   X FORD FOCUS RS (2001) 
 15  Mickael MISIAK Lise BINDER   X   FIAT 500 S (2014)
 16  Jean-Michel MARCHAL  Denis BERNARD     X  CHEVROLET CORVETTE (1973)
17 Jérôme  VIARD
Éveline VIARD   X   CORVETTE (2001)
18 Nadine STALDER Laurent SPRADA   X   PEUGEOT 504 COUPÉ V6 (1977)
19 Sepal WIKIFREN Humphrey PRESQRIRE     X R5 TURBO 2 (1983)
20 Jean-Jacques VALDENAIRE Pina SROLLI     X SARAP BUFFALO PAM1 (1973)
 21   Lionel CLAUDEL Gaylord CLAUDEL   X   204 PEUGEOT (1972)
22 Amélie GEHIN Gabriel GEHIN   X   AUSTIN MINI 1000 (1983)
23 Arnaud GROSDEMANGE Camille BEUGNOT   X   PEUGEOT 205 GTI (1990)
24 Frédéric JEANGORGES David MATHIEU   X   LOTUS ELISE (1997)
25 Romain LALLEMAND Julien HOUBRE   X   CITROEN 2CV (1969)
26 Gaëlle MAIRE Lyse FERREUX   X   RENAULT R4F6 (1985)
27  Paul-Dié SAINT DIZIER
Dominique GOURSAUD     X AUTOBIANCHI A112 ABARTH (1983)
28 Romain BOX Alain BOX     X PORSCHE 911 SC TARGA (1979)
29 Christian MONTESINOS Annie MONTESINOS     X  PORSCHE BOXTER S (2009)
30 Maxime MUTHER Agathe VALENTIN   X   BMW 318(1985)
31 Cédric MONTESINOS Gilles MONTESINOS     X PORSCHE 911 3.2L
32 Alphonse DANHLANUI Oscar PLUSETUTIL     X PANZER 2.5L (1985)
33  Alban HEUREL Kévin HEUREL   X   RENAULT MEGANE RS TROPHY (2014)
34  Bernard VAUTRIN Étienne SEGNEGRA     X FORD SIERRA XR4I (1983)
35 Patrick GEGOUT Hubert GEHIN X     BMW 325 IX (1989)
36 Arlette THIRION Marie-Line DE CASTRO X      SIMCA 1300 (1964)
37 Jean-Luc GUERRIER Pierre CUNY     X  OPEL KADETT GTE (1976)
38  Stéphane EDMOND  Thomas EDMOND   X   RENAULT 5 ALPINE (1981)
39 Maxime BOUROT Gaëlle VALVIN   X   RENAULT 5 ALPINE COUPE (1976)
40 Guillaume MOULIN Céline JEANGEORGES X     VW COX CABRIOLET (1977)
41 Olivier BASSO Thomas BASSO   X   BMW 316 (1989)

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire
Code incorrect ! Essayez à nouveau

Date de dernière mise à jour : 29/04/2015